Événements

Historique des concerts

 

date ensemble chef organiste solistes œuvres
05/05/1985 chorale et orchestre du Schiller Gymnasium d’Offenbourg Dr Bernhard KLÄR Daniel ROTH, titulaire des grandes orgues de St Sulpice – Paris Annette Klär (soprano) Katrin Hassenstein (alto), Thomas Metzger (ténor), Klaus Peter Zind (basse) pièces d’orgues de Boëly, Messe du Couronnement Mozart
12/05/1985 chorale de l’école Jeanne d’Arc Mulhouse Domnique Foltzer Daniel MAURER, titulaire des orgues de St Jean Mulhouse Colette Foltzer (soprano), Dominique Foltzer (baryton) Orgue : JS Bach, R Schuman ; œuvres Britten, Hindenmith, Reger, Pergolese
19/05/1985     Pierre Pfister   récital JS Bach
26/05/1985 chorale Koeberlé – orchestre du Kepler Gymnasium d’Ulm Klaus Muller-Nubling (orchestre) François Vonarb (chœur) Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   orgue : JS Bach, M Morette, Dandrieu, Lebeque, Daquin ; Symphonie n°5 Tchaikowsky, Cantique de Jean Racine de G Faure, Zadock the Priest de GF Haendel, Gloria en ré majeur de A Vivaldi
04/05/1986 ensemble instrumental des amis de la Paroisse St Denis , Chorale Paroissiale et Chorale des Jeunes d’Ettlingenweiher Marianne Spinner Yvonne Monceau, titulaire de l’orgue de chœur de la cathédrale de Strasbourg   M Corrette, John Stanley, Gasto Valeri, Mozart
11/05/1986 orchestre de chambre du Scheffel Gymnasium de Lahr Herbert Söllner Jacques Beraza titulaire des Orgues de la Collégiale de Dole   orgues: Louis et François Couperin, JS Bach ; Vivaldi, JS Bach, Herbert Söllner
18/05/1986 ensemble vocal de Benfeld M Schenk Pierre Pfister   Claudin de Sermisy, Alessandro Scarlati, JS Bach, Vivaldi, R Wagner, Vodnansky, Palestrina, Stehle, Haendel, Yoder ; orgue : Froberger, Aroxo
25/05/1986 chorale des enseignant Cantiga Erstein-Molsheim Roland Gonzalez Maurice Moerlen, titluaire des grandes orgues de la cathédrale de Strasbourg   orgue : Couperin, Grigny, G Corrette, L Marchand, Guillain ; chorale : Gesualdo JC Bach, Monteverdi
01/06/1986 orchestre d’harmonie de l’Electricité de Strasbourg / Chorale A Cœur Joie Alin Delmotte     symphonie funèbre et triomphale de Berlioz, fanfares liturgiques de Tomasi, Gloria de Poulenc
03/05/1987 ensemble polyphonique d’Alsace Erwin List André Burger, organiste de Strasbourg Nanette Van Zanten (viole de gambe) Jean Sébastien Kuhnel (archiluth) orgue : F Currea de Arauxa, G Frescobaldi, JF Dandrieu, JC Bach, JS Bach ; ensemble : C Monteverdi, JH Schein, JS Bach, F Poulenc
10/05/1987 harmonie chorale de Sélestat JP Rohmer François Menissier de Strasbourg   P de Cristo, H Schutz, S Scheidt, Rorate Coeli C Baini F Abt M Corboz ; orgue JA Guilain, H Scheidemann, G Boehm, G Muffat
17/05/1987 ensemble vocal “Exultate” et ensemble instrumental de Sélestat Jérôme Krucker Jérôme Krucker / Bernard CHALTE, titulire des orgues Silbermann Ebersmunster   J Titelouze, Sébastien de Brossard, Johann Georg Rauch
24/05/1987 Kantorei der Christus Kirche – Detmold Prof Alexnder Wagner Andreas Schroeder de Karlsruhe   K Marx, A Wagner, C Goudimel, J Maillard, Pascahal de l’Estocart ; orgue : G Muffat, G Frescobaldi, JS Bach
31/05/1987 orchestre des jeunes de la région (Alsace-Allemagne-Suisse) Jean-Jacques Werner   Alexandre Dubach (violon) Konzer op 64 eMoll F Mendelssohn Bartholdy, Le chasseur maudit-poème symphonique Cesar Franck, V Bellini, Robert Suter
07/06/1987 Les Cadets d’Alsace Alin Delmotte Materne Lehn, organiste titulaire de St Guilhem le Desert   Sérénade n°12 de Mozart, petite symphonie de Ch Gounod
01/05/1988 ensemble vocal Diastema de Strasbourg Abbé Reichert Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster F Abadie et N Schertzer (flutes et hautbois baroque), G Verdier (viole de gambe) A Caudau (clavecin) S Scheidt N de Grigny JS Bach
15/05/1988 ensembles La Chapelle Royale (Paris) et Le Concerto (Köln) Philippe Herreweghe     Oratorio “les Hébreux dans le désert” de Carl Philipp Emmanuel Bach
22/05/1988     Bernhard Marx, oraniste à la Johanniskirche de Freiburg   G Frescobaldi, B Pasquini, N de Grigny, JS Bach, CPE Bach, C Balbaster, LN Clerambault
29/05/1988 chorale des Universités de Strasbourg Philippe Canguilhem   D Kannmacher (saqueboute alto), JC Hauptmann (saqueboute tenor), JS Poulain (saqueboute basse) Carl Philipp Emmanuel Bach, J Ludwig Krebs
07/05/1989 maîtrise des garçons de Colmar Arlette Steyer     Michael Hayden, John Bennett, Thomas Dallis, Gibbons, Guillaume Bouzignac, Antonia Caldara
14/05/1989 chorale du Lycée Koeberlé de Sélestat / Kepler Orchester de Ulm Francis Vonarb Jean-Louis Thomas Ulrich Wohlleb (ténor, Ulm), Daniel Jundt (baryton, Colmar) 2ème symphonie de Franz Schubert, Motet de Giovani Antonio ROSSETTI et Messa di Gloria de Giacomo Puccini
21/05/1989     Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber (trompette) F Couperin, M Corret, Beauvarlet-Charpentier, Krebs, Lully
28/05/1989 ensemble vocal de Saverne       Charpentier, Poulenc, Faure, Cesar Franck, Gaulery
18/06/1989     Bernhard Gillitzer (München) Andreas Kroeper (flute traversière, Salzburg), Werner Marschall (voix alto, Berlin) G Ph Telemann, J Baudin de Boismortier, LN Clerambault, J Hotteterre, WA Mozart
01/07/1989 orchestre philarmonique de Strasbourg Theodor Guschlbauer   Clément Garrec, trompette extrait de Pelleas et Malisandre de Jean Sibelius, suite en Ré majeur pour trompette et orchestre de GF Haendel, concerto en Ré majeur pour trompette et orchestre à cordes de H Stolzel et Symphonie n°41 “Jupiter” de WA Mozart
06/05/1990     Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Claude Brendel, Stephane Dieu, Guy Ferber, Marc Meissner (trompettes naturelles), Christine Gradt (timbales baroques) Bach, Barret, Boyce, Dandrieu, Delalande, Fantini, Muffat, Schweitzer et Valentini
13/05/1990 ensemble vocal de Saverne Pascale Lorentz   Florence Zeller (soprano), Mireille Garigou (alto), Samuel Hesser (ténor), Christian Mehn (basse) Schütz, Distler, Mendelssohn, Bruckner
20/05/1990 Südwestdutche Bläservereinigung       Fr Danzi, L v.Beethoven, WA Mozart
27/05/1990 ensemble vocal Wagner de Dettmoll       Sutermeister, Brahms
03/06/1990 ensemble vocal de Benfeld / Quatuor de cuivres       Gounod, Bruckner
29/06/1990 The Arvada Center Choral du Colorado (USA)       Gallus, Schütz, Belmont, Rutter
15/07/1990 les petits chanteus de Bordeaux       chants religieux et classiques
16/09/1990 Orchestre de chambre de Heidelberg       Vivaldi, Telemann, Mozart
30/09/1990 Chorale Trimazo de Metz       Spirituals, Calmels, Hassler, Poulenc
05/05/1991     Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber, Roland Callmar, Michaël Mansson (trompettes), Matthias Ruef (timbales) Lully, Delalande, Corrette, Philidor, Charpentier
12/05/1991 Grebensteiner Kamerchor M. Tauche A Langree   Vittoria, Josquin des Près, Schütz, Hugo Wolf, Mendelssohn
19/05/1991 chorale du Lycée Koeberlé de Sélestat / Kepler Gymnasium de Ulm W Kleinmann Jean-Louis Thomas   Gabrieli, Requiem de Mozart, Charles Ives
26/05/1991 groupe vocal “Pour un plaisir” Guebwiller / Orchestre de chambre de Colmar F Perrin   Nicole Schwerrer (soprano) Mozart : Adagio & fugue, danses allemandes, sonata da chiese, missa brevis et Ré Majeur
02/06/1991 les petits chanteurs de Saint André de Colmar O Glaize Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Chant grégorien, Couperin, Charpentier, Buxtehude, Marcello
09/06/1991 Austin College a capella choir, Sherman, Texas G Lunkley S Benson   Byrd, Morley, Bach, Brahms – traditionnels et spirituals
06/07/1991 Ensemble instrumental de Bamberg et Süddeutsches Vocalensemble Rolf Beck     Mozart : Vêpres solennelles d’un confesseur et Grand’Messe en Ut m
14/07/1991 Les Petits chanteurs de Sainte Charles de Athis Mons B Tassel M Matthes   Charpentier, Victoria, Bouzignac, Mozart
08/09/1991 Orchestre de chambre de Heidelberg Klaus Preis     JS Bach, Mozart, Purcell, Vivaldi, Telemann
22/09/1991 Sudpfalzicher Kammerchor Landau / Orchestre de chambre “Gioia della musica” Prague K Braun     Mozart : Oratori Davidde penitente, Messe du Couronnement, motet, exultate, jubilate
29/09/1991 Accroche Note Strasbourg T Perrout     œuvres pour voix clarinettes cors de basset de JS et JC Bach, Mozart et de Berio
04/04/1992 Consortium Felicianum et Chor St Bonifacius de Heidelberg Franz Wassermann   Roswitha Sicca, Irène Pellmont (sopranos) Nobuaki Yamamasu (alto) Dietmar Berg, Dietmar Keitz (ténors) Joef Sinz (basse) JS Bach : La Passion selon St Matthieu
15/04/1992 Chœur de Princetown (USA) et Orchestre du Conservatoie de Colmar Bill Trego (chœur) / E Maegey (orchestre) P Gerthoffert A Steyer (soprano) N Nussbaumer (alto) R Dumé (ténor) F Jeser (basse) Mozart : Messe du Couronnement
03/05/1992 Chalté / Ferbere et ses amis   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber (trompette) Haendel : œuvres pour orgue, timbales et trompettes baroques
10/05/1992 Ensemble vocal de Guebwiller et La Forlane Marc Paraire   A-M Burkhardt et L Brunner (sopranos) M Bopp (alto) JP Friess (ténor) W Dickinson (basse) Bach : Magnificat, Haydn : Harmoniemesse
17/05/1992 Camerata vocale de Gemersheim / Rhein, Chor der Marie-Ward-Schule Landau, Chroale Plein Chant Strasbourg, Südpfälzischer Kammerchor, Symphonieorchester des Neustadter Musikfreunde Klaus Braun Michaela Peter (soprano) Juri Svatenko (ténor) Boris et Christian Stalter (basses)   Christus, oratorio de Mendelssohn, Deux enigma variations d’Elgar, Messe de Gloria de Puccini
24/05/1992 Ensemble vocal “4 x 4″ Strasbourg – Ensemble instrumental Joun Craven John Craven   Chansons françaises de la Renaissance, Messe “O Magnum mysterium” de Victoria, musique d’orgue anglaise et française du 18ème S.
31/05/1992 ensemble de flutes à bec Romain Rolland Erstein Roland Roesch     œuvres de Johann Groh, Erasmus Widmann, Michaël Praetorius, Heinrich Schütz, Antonio Vivaldi et GP Telemann
07/06/1992 chœur Variations Strasbourg, solistes et ensemble sur instruments anciens Sylvie Ponsot     Purcell : 2 anthems, De Lalande : Grand Motet “Confiteor tibi Domine”
06/09/1992 Kamerchor Hortus Musicus Feldkirch/Vorarlberg Autriche Gerhard Dallinger Günther Fetz   œuvres de Gallus, SchUtz, Scarlatti, Mendelssohn, Bruckner et Poulenc
27/09/1992 Mainzer Singakademie (Allemagne) et ensemble instrumental de chambre Eberhard Volk     Johannes Brahms, Felix Mendelssohn, Anton Brückner
10/07/1992 Masters Singers Pennsylvanie (USA)       extraits messes en si bemol de Schubert et ré majeur de Dvorak, Te Duem de Persichetti, Gloriana de Britten et spirituals
02/05/1993 Orgue et trompettes baroques   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber et Michaël Manson, trompettes baroqies ŒUVRES DE js Bach? Pezel, Boyce, Stanley, Dampierre
09/05/1993 Capella Carolina de Heidelberg / orchestre Consortium Felicianus de Heidelberg Franz Wassermann Franz Wassermann Roswitha Sicca (soprano) Sigrid Windecker-Reichert (alto) Nobuaki Yamamasu (ténor) Joef Sinz (basse) concerto pour orgue et orchestre n°4 en fa majeur de Haendel, Messe solennelle n°5 en la bemol majeur pour soli, chœur et orchestre de Franz Schubert
16/05/1993 Südpfälzischer Kammerchor / ensemble orchestral sur intruments d’époque Klaus Braun     Te deum de Marc Antoine Charpentier, Magnificat de JS Bach, Gloria de Vivaldi
23/05/1993 maîtrise des garçons de Colmar Arlette Steyer Pierre Gerthoffert   Motets de Bouzignac, Charpentier, Couperin ; Stabat Mater, Pie Jesu, Magnificat et Messe du Samedy de Pasques de M A Charpentier
30/05/1993 chorale Koeberlé – orchestre du Kepler Gymnasium d’Ulm Francis Vonarb (chorale) / Werner Kleinmann (orchestre) Jean Louis Thomas   JS Bach, N de Grigny, A Campra
06/06/1993 A Cœur Joie Sélestat   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   La Messe de Minuit de Marc-Antoine Charpentier
03/10/1993 Ensemble “La Favorite”     Claudine Soucaille (flute à bec, traverse), Bruno Soucaille (clavecin, orgue) Anne-Marie Roux (viole de gambe) Bé”atrice Larat-Bellion (chant alto) musiques des 17ème et 18ème siècles
01/05/1994 Trompettes baroques, timbales baroque et orgue   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber, Roland Callmar, Marc Meissner(trompettes), Nhu Pham Kuoc Thuyen (timbales) œuvres de Lully, Keller, Gleytle, Stanley, Raison et JS Bach
08/05/1994 ensemble vocal et orchestral “Variations” Sylvie Ponsot   Aniella Zins (soprano) Paul de Plinval (contre ténor) Patrick Labiche (ténor) Maurice Sutter (basse)  
15/05/1994 Kammerchor Hortus Musicus Feldkirch Autriche Gerhard Dallinger Rudolf Berchtel   Schütz, Lotti, Boyvin, Bruckner, Brahms, rheinberger, Grigny, Poulenc, Kodaly
29/05/1994 Capella Carolina de Heidelberg / ensemble vocal Camerata Carolina de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann   Cecelia Colby, Roswitha Sicca (sopranos), Traugott Stein (trompette) Cantate 51 de JS Bach, Concerto en ré pour trompette et orchestre de Telemann, Exultate Jubilate et Sancta Maria de Mozart
05/06/1994 Südpfälzischer Kammerchor / Europäisches Barockorchester Klaus Braun     Nelson Messe de Haydn, œuvres de Mozart
18/09/1994 Ensemble vocal de Guebwiller et La Forlane Marc Paraire   Anne-Marie Burckhardt, Gaby Winterhalter (sopranos), Marion Bopp vom Bruck (alto), Jean-Paul Friess (ténor), William Dickinson (basse) Messe en si mineur de JS Bach
02/10/1994 Heinrich Schütz – Kreis de Kamen-Heeren Jörg E. Sondermann Jörg E. Sondermann   Motets de Hassler, Purcell, Mendelssohn et Distler ; orgue: œuvres de Buxtehude et JS Bach
22/05/1994 Ensemble choral et instrumental Philomele (Paris) M Lechevalier     Requiem de Joun Rutter, œuvres de Desenclos, Hurnick, Kinghorn, Hassler et Kunau
30/04/1995 Trompettes baroques, timbales baroque et orgue   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber (trompette) pièces pour orgues 1 à 6 trompettes et timbales baroques de John Bull, Britten, Racker, Corrette, Bartok, Jehan Alain…
14/05/1995 Orchestre des enseignants du Haut-Rhin M Schreiber   Nicole Schwerrer (soprano) Anne-Marie Gutbub (alto) concert grosso de Vivaldi, Stabat Mater de Pergolese
21/05/1995 Südpfälzicher Kammerkoch A Wagner Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Purcell : Lobgesang, A Wagner : 2 psaumes, Stravinsky : Credo et Agnus Dei, Reichel : liturgie, Hugo Wolf : 6 chants spirituels
28/05/1995 Vocalensemble Alexandre Wagner Detmold A Wagner Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Purcell : Lobgesang, A Wagner : 2 psaumes, Stravinsky : Credo et Agnus Dei, Reichel : liturgie, Hugo Wolf : 6 chants spirituels
01/07/1995 Capella Carolina – chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann H Rau R Sicca (soprano) L Albert (alto) M Nyamamasu (tenor) J Sinz (basse) Kyrie, Fantaisie pour orgue et Requiem de Mozart
24/09/1995 Hortus Musicalis Jean-Luc Iffrig     œuvres de Hammerschmidt, Schultz, Frescobaldi, Carissimi, Buxtehude, Monteverdi, Bach, Krebs
01/10/1995 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider     œuvres de Gabrielli, Lassus, Victoria, Eben, JS Bach, R Thompson et Messaien
17/06/1995 Chœur national d’Ukraine (Festival de Strasbourg)       Liturgie orthodoxe et chants religieux d’Ukraine
13/08/1995 Chœur orthodoxe bulgare Sveti Ivan Rilsky Koïtcho Atanassov     chants liturgiques bulgares
05/05/1996     Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber, Marc Meissner, Stéphan Dieu (trompettes baroques) Frank Josephs (timbales baroques) œuvres de Diabell, Boyce, WF Bach, Haendel, Louis Couperin, Purcell
12/05/1996 Chœur de chambre de la cathédrale de Freiburg “Doomkapelle” Mgr Raimund Hug Bernard Marx   œuvres de Prenner, Bruckner, Monteverdi, Palestrina, Vittoria, Byrd, Grieg, Reber, etc.
19/05/1996 Kammerchor Hortus Musicus Feldkirch Autriche Gerhard Dallinger Ute Rendar   œuvres de Croce, Schütz, Schniedemann, JS Bach, Mendelssohn, Bruckner, Britten, Heiller, Dallinger, Niels La Cour, Stravinsky, Bardos, Poullenc
26/05/1996 Südpfälzischer Kammerchor Landau / ensemble intrumental The Consort of Brass – Mayence Klaus Braun Stephan Braun   Claudio Monteverdi, Giovanni Gabrielli, Heinrich Scütz
02/06/1996 La Maîtrise des Garçons de Colmar et son ensemble instrumental Arlette Steyer Pierre Gerthoffert   Salve Regina de G Bouzignac, Salve Regina de M A Charpentier, Litanies pour la Vierge d’E Mouligné
16/06/1996 ensemble Campus Stelle – voix et instruments de l’Opéra Studio de Genève Jean-Marie Curti     9 compositions du “El Llibre Vermel” de l’Abbaye bénédictine de Montserrat
29/06/1996 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann     Gloria de Vivaldi, Te Deum de Haendel, Cantate BW51 de Js Bach
14/07/1996 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider     doubles chœurs et motets de Gabrieli, Schütz, Mendelssohn ; Messe de Vaugham-Williams
13/10/1996 Rodenkirchener Kammerchor et Orchestre de Cologne Anselm Rogmans     Messe op86 de Dvorak, concerto pour violon et orchestre de Beethoven
06/07/1996 Chœur orthodoxe bulgare Sveti Ivan Rilsky Koïtcho Atanassov     Liturgie orthodoxe à travers les ages
04/07/1997     Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Guy Ferber, Marc Meissner, Stéphan Dieu (trompettes baroques) Frank Josephs (timbales baroques) œuvres pour 1, 2, 3, 4 tropettes et timbales autour de la messe pour orgue de Nicolas de Grigny
11/05/1997 ensemble vocal et instrumental “Elegie” Arlette Steyer     quator intrumental et chœur féminin de Villalobos ; Ave Maria , Tantum ergo de Kodaly ; Printemps de Debussy, l’Eau de Muray Schafer ; Magnificat de Lajtha ; chants grégorien
18/05/1997 A Capella Chor Zürich Piergiuseppe Snozzi     oeeuvres de Palestrina, Victoria, Gallus
25/05/1997 Rheinehessiche Kantorei Ralf Bibiella Katrin Bibiella   œuvres de Weelkes, W Byrd, Hassler, Schütz, JS Bach, Rossini, Verdi, Stanford ; à l’orgue JS Bach et L N Clérambault
01/06/1997 Südpfälzischer Kammerchor et Europaïschen Barockorchester Klaus Braun     motets pour chœur et orchestre de Heinrich Schütz, JS Bach et GF Haendel
28/06/1997 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann   Roswitha Sicca, Judith Burbank (sopranos) Markus Jackle (ténor) frank Blees (basse) Notre Père de WFE Bach ; Grand Messe en Ut mineur de Mozart
20/07/1997 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider     Te deum de Marc Antoine Charpentier ; Ave Verum, Alma Deis Creatoris et Santa Maria de Mozart ; cantate BW 79 de JS Bach
05/10/1997 Les petits chanteurs de Thann Jean-Pierre Janton     compositions pour ochestre et voix d’hommes (Schubert, Gounod) ; orchestre et chœur (Bach, Mozart)
24/08/1997 Chœur orthodoxe bulgare Sveti Ivan Rilsky Koïtcho Atanassov     Liturgie orthodoxe à travers les ages
10/05/1998 Südpfälzischer Kammerchor Klaus Braun     La Petite Messe Solennelle de Rossini
17/05/1998 Kammerchor Hortus Musicus Feldkirch Autriche Gerhard Dallinger     œuvres de Monteverdi, Schütz, Mendelssohn, Reger, Heiler et Verdi
24/05/1998 Ensemble Vocal Euterpe – Mulhouse Jean-Luc Roth Francis Matter Nicole Shwerer, Dominique Bedez Motetes à la Vierge des anonymes du XIIIème siècle à Britten en passant par Josquin des Prés, Purcelle, Poulenc, Verdi, Brückner
31/05/1998 Orchestre de Jeunes de Fribourg – Suisse et Divertimento Vocale Théophile Kapsopoulos (orchestre) et Hubert Reidy (chœur)     Intrada pour trompettes et cordes de Honneger ; Concerto en si m de Haendel ; Concerto en ré majeur pour guitare et orchestre de Vivaldi ; Magnificat de JS Bach
11/07/1998 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann   Suzanne Teufel (soprano), Nobuali Yamamasu (ténor) Frank Blees (basse) La Création de Haydn
26/07/1998 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider     Psaumes de David de Heinrich Schütz ; Gloria de Vivaldi ; Concerto pour orgue F dur de Haendel ; Psaume 42 “Wie des Hirsch schreit” de Mendelssohn
22/08/1998 Die Calwer Choristen E.V. Hans-Jörg Kalmbach Patrick Pobeschin   œuvres de Heinrich Schütz, J Pachebel, JS Bach, Mendelssohn-Barth, Max Reger et Siegfried Strohbach
02/05/1999 Chorales du secteur et St. Peter   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   10h : Messe Solennelle de l’orgue Silbermann restauré
02/05/1999     Michel Chapuis   17h : Concert inaugural de l’orgue Silbermann restauré
09/05/1999 ensemble vocal Plein Chant / ensemble vocal Variations Sylive Ponsot, Catherine Fender, Annick Hoerner-Pignot Damien Simon   chœurs : œuvres de Howells, Holst, Britten, Rutter / orgue : œuvres de Purcell
16/05/1999 Chœur d’hommes de Colmar Arlette Steyer Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Plain chant de Guillaume Gabriel Nivers, œuvres de Nicolas de Grigny ; motets de François Couperin, M.A. Charpentier, Henry Du Mont pour chœur et basse continue
23/05/1999 La cigale de champagnat chœur d’enfants d’Issenheim Claude Jeannin Francis Jacob   œuvres spirituelles de Neu Komm, Pololanik, C Geoffray, Novak, Karai et Rossini
30/05/1999 Sudpfalzicher Kammerchor Landau Klaus Braun Stephan Braun   compositions pour double chœur de Heinrich Shütz, JS Bach, Félix Mendelssohn Bartholdy
10/07/1999 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann Pr Hermann Rau   Gloria de Vivaldi, extraits du Messie de Haendel, Cantate N°51 de JS Bach, œuvres de M.A. Charpentier
25/07/1999 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider     Theresien Messe de J Haydn ; Psaume 17 de Georg Philip Telemann ; Cantate “Wass Gott tut, das ist wohlgetan” de J Pachebel ; Regina coeli de Antonio Caldara ; Benedicte de Michaël Haydn
30/04/2000 Sudpfalzicher Kammerchor Landau Klaus Braun Stephan Braun Sokol Nikaj (suite en do majeur pour violoncelle seul) 250ème anniversaire de JS Bach : œuvres de JS Bach et son fils Jean-Christophe Frederic
07/05/2000 ensemble vocal féminin Elegie Jean-Luc Roth Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   œuvres ddu XIIème au Xxème siècle de Pérotin, Du Mont, Poulenc à Jehan Alain
14/05/2000 La Maîtrise des Garçons de Colmar et son ensemble instrumental Arlette Steyer Pierre Gerthoffert chant : Antelle Zins, Gérard Shultz, Philippe Froeliger, Jean-Baptiste Arbeit, jocelyn Desmares ; viole de gambe : Martin Bauer ; contrebasse : Antoine Sobczak ; théorbe : Jean-Sébastien Khnel Miserere mei Deus et Missa quinti toni de Sébastien de Brossard ; Magnificat du 2ème ton, Cantate Domino de Henry Du Mont ; Sicut spina rosam, Gaudia virginis, Inviolata integra, le reniement de Pierre de M.A Charpentier
21/05/2000 Kammerchor Hortus Musicus Feldkirch Autriche Gerhard Dallinger Günther Fetz   Samuel Scheidt : “Und wenn mir gleich mein Herz zerbricht ; Johann Kunhau : Tristis est anima mea ; JS Bach : Komm, Jesu, komm ; Mozart : Ave verum ; Mendelssohn : Jauchzet dem Herrn ; Bruckner : Locus iste ; Kropfreiter : Ave Maria ; Dallinger : Laudate Dominium et Curtodi me, Domine ; Frank Martin : Agnus Dei
28/05/2000 Collegium Cantorum Strasbourg Erwin List Marc Schaeffer   Œuvres de Schein, Schütz, Lotti, JS Bach et Poullenc
04/06/2000 Vocalensemble Alexander Wagner de Detmold Alexandre Wagner Marc Schaeffer   Messe pour les Couvents et Messe pour les paroisses de François Couperin ; Messe “Pange Lingua” de Josquin Desprez ; chant des frères moraves à 5 voix mixtes de Ernst Pepping ; motet “Schaffe in mir, Gott, ein reines Herz” de Johannes Brahms
08/07/2000 Capella Carolina et Camerata Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann Franz Wassermann Suzanne Teufel (soprano), Nobuali Yamamasu (ténor) Frank Blees (basse) Mozart : Messe du Couronnement, les Vêpres solennelles d’un confesseur, sonate d’église en do majeur, concerto pour flute et orchestre en sol majeur et fantaisie pour orgue en do mineur
23/07/2000 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider     JS Bach : cantate BW 117 Sei Lob und Ehr ; Mozart : Missa Solemnis
06/05/2001 Le Chœur d’hommes de la Maîtrise de Colmar Arlette Steyer Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Philippe Froeliger (ténor) Jean Bernard Arbeit (basse) Anne-Marie Bastian (flute) Martin Bauer (viole) Akihiki Suzuki (théorbe) Pierre Gerthoffert (orgue positif et clavecin) Œuvres de Henry Du Mont, Marc-Antoine Charpentier, Etienne Moulinié, Jean-françois Dandrieu et Jean Titelouze
13/05/2001 Ensemble Saint Colomban de Luxeuil-les-Bains Claude Jourdan Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Emilie Corbon (flûte à bec) Marc Mavillon (baryton) Stephan Dudurmel (violon) GP Telemann : Concerto pour flûte à bec et orchestre en do majeur ; JS Bach : Cantate BWV82 pour soliste et orchestre, 4ème Concerto Brandebourgeois BWV 1049 ; Vivaldi : Concerto pour l’orchestre de dresdde pour 2 violons, 2 flûtes à bec, 2 hautbois, basson et orchestre
20/05/2001 Les Petits Chanteurs de la cathédrale de Freiburg Mgr Raimund Hug Bernhard Marx, oraniste à la Johanniskirche de Freiburg   Œuvres de Melchior Franck, Hans Leo Hassler, Melchior Vulpius, Bengt Johansson, Anton Bruckner, Johan Baptist Hilber, Roland De Lassus, Gregor Aichinger, Felix Mendelssohn Bartholdy
27/05/2001 Hamburger Blockflöten   Peter Müller Renate Kelletat, Erdmute Kather, Donata Dörfel Œuvres de Michael Praetorius, le Roi Henri VIII, Vincenzo Ruffo, Jean Sebastien Bach, William Byrd, Jan Pieterszon Sweelinck, Jean de Castro, Pietro Vinci ; à l’orgue : JS Bach, Geoges Muffat et Friedrich Wilhelm Zachow
10/06/2001 Kamerchor Hortus Musicus Feldkirch/Vorarlberg Autriche Gerhard Dallinger Elisadeth Zawadke   Antonio Lotti : Crucifixus à 8 voix ; JS Bach : Der Geist hilft unser Schwachheit auf ; Anton Bruckner : Ave Maria ; Johannes Brahms : 2 œuvres chorales ; Frank Martin : Messe pour 2 chœurs mixtes à 4 voix ; à l’orgue : Pierre Du Mage : Suite du 1er ton ; JS Bach : Fantaisie BWV 572
07/07/2001 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann Franz Wassermann Doris Döllinger (soprano) Markus Jäckle (ténor) Frank Blees (basse) Mozart : Requiem KV 626 ; Ave Verum corpus KV 618 ; Kyrie en ré mineur KV 341 fantaisie pour orgue KV 616
22/07/2001 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Martin Gotthard Schneider   Heinrich Schütz : Les psaumes de David (extraits) ; JS Bach : Cantate n°12 “Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen” ; Felix Mendelssohn Bartholdy : principaux chœurs et arias de l’oratorio “Elias” ; à l’orgue : œuvres de JS Bach
05/05/2002 Ensemble vocal Elegie de Colmar David Cowan Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Œuvres de Dumont, Titelouze, Nivers, JS Bach, Andreas Crappuis, Michaël Praetorius, Adam Gumpelelzhaimer, Johann Eccard, Brown et Thomas Morley
09/05/2002 Ensemble Guillaume Dufay de Freiburg Eckerhard Kiem Prof Heinrich Walther   Œuvres de Jacobus Vaet ; à l’orgue : JS Bach, Nicolas de Grigny et Jan P. Sweelinck
19/05/2002 Ensemble La Follia Christophe Poiget Daniel MAURER, titulaire des orgues de St Thomas à Strasbourg Christophe Poiget (violon) Michael Richard Delalande : Symphonie pour les Soupers du Roy ; Jean-Marie Leclair : Concerto pour violon ; Johann Wilhelm Hertel : Concerto pour hautbois et trompette ; Georg Philip Telemann : “Don Quichotte” suite pour cordes ; Henry Purcell : “The virtuos wife” suite pour cordes : à l’orgue : oeuvres de Nicolas de Grigny et JS Bach
26/05/2002 Euro Brass Quintett de Strasbourg   Henry Fairs Vincent Gillig (trompette), Ludovic David (trompette), Jean-Philippe Chavey (cor), Jean-Claude Eglin (trombone), Micaël Cortone d’Amore (tuba) œuvres d’Albinoni, Haydn, Maurer, Chopin, Aruntunian, Crespo ; à l’orgue : œuvres de Nicolas de Grigny et JS Bach
06/07/2002 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann   Doris Döllinger (soprano) Yvonne Albes (alto) Nobuaki Yamamasu (ténor) Markus Lemke (basse) Le Messie de Haendel
21/07/2002 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Martin Gotthard Schneider   Franz Schubert : Messe en ut majeur ; Johannes Brahms : Fest und Gedenksprüche ; Mozart : Vêpres d’un confesseur ; à l’orgue : œuvres de JS Bach
27/04/2003 Motettenchor Speyer Marie Theres Brand Thierry Maechler   Œuvres de Gesualdo, Titelouze, Leonhard Lechner, Samuel Scheidt, Nicolas de Grigny et Jean Sébastien Bach
04/05/2003 Vokalensemble Tübingen Hans Walter Maier Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   œuvres de Johann Hermann Schein, Heinrich Schütz et Felix Mendelssohn Bartholdy ; à l’orgue : Jean Sébastien bach et Marchand
11/05/2003 Ensemble Le Tourdion Alain Sobczak Jean-Luc Gester, titulaire à l’orgue Ste Mardeleine de Strasbourg   œuvres de Buchner, Capricornus et Dietrich Buxtehude ; à l’orgue : Sébastian Anton Scherer
25/05/2003 Rottenburger Domchor FranK Leene Bernhard Marx, oraniste à la Johanniskirche de Freiburg   œuvres de Schütz, Söderman, Stanford, Reger, Casals, Walton, Nystedt, Villette, Tanew, Mawby, Kverno, Orban ; à l’orgue : œuvres de Guillaume-Gabriel Nivers, Buxtehude, Jean Sebastien Bach et Jean-Adam Gullain
05/07/2003 Capella Carolina, grand chœur et orchestre de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann Franz Wassermann Doris Döllinger (soprano) Wolfgang Rombach (tténor) Frank Blees (basse) Eva Oertle (flute) Mozart : Exultate, Jubilate KV 165, Andante pour flûte et orchestre KV 315 adagio fa mineur pour orgue KV 594 et Grand Messe en ut mineur KV427
20/07/2003 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Martin Gotthard Schneider   Jan Dismas Zelenka : psaume 113 “Israël en Egypte” ; Antonin Dvorak : chants bibliques opus 99 et autres œuvres religieuses dont messe opus 86 pour solistes chœur et orchestre
09/05/2004 Collegium Musicum de Mulhouse Jan Sosinski, chef de chœur : Jocelyne Dal Gobbo Daniel MAURER, titulaire des orgues de St Thomas à Strasbourg   Antonin Dvorak : Stabat Mater ; à l’orgue : pièces romantiques
16/05/2004 Opus 4   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Vincent Gillig (trompette), Jean-Philippe Chavey (cor), Fabrice Brohet (trombone), Micaël Cortone d’Amore (tuba) Œuvres de Buxtehude, Delalande, Dach, Haendel, Albinoni, Rossini, Bizet et Debussy
23/05/2004 Kammerchor Feldkirch Autriche Martin Lindenthal Bernard Loss, organiste titulaire à la cathédrale de Feldkirch   Œuvres de Roland de Lassus, Monteverdi, Claude Lejeune, Vivaldi, Rheinberger, Elgar, Britten, Nysted Knut et Matter
30/05/2004 Freiburger Spielleyt   Bernhardt Marx Regina Kabis (soprano) Jutta Haaf (orgue portatif), Bernd Maier (vielle à roue, cornemuse, chalumeau) Marc Lewon (ténor, luth) Murat Coskun (percussions) Albrecht Haaf (vielle, chalumeau, flûte à bec) Musique Médiévale, chansons du 12ème au 16ème siècles d’Allemagne, Italie, Espagne et France ; à l’orgue : musique française du 18ème siècle
03/07/2004 Capella et Camerata Carolina de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann   Doris Döllinger (soprano) Nobuaki Yamamasu (ténor) Markus Lemke (base) La Création de Haydn
18/07/2004 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Klemens Schnorr   WA Mozart : Messe du Couronnement ; JS Bach : Cantate “Erschallet, ihr Lieder”
08/05/2005 Freiburger Domkapelle Boris Böhmann Marjorie Frances Mayo   Motets de la Renaissance, baroque et modernes : dont introït grégorien, Britten : hymne à la Vierge ; JS Bach : Jesus meine Freude”, Boris Böhmann : Chant de l’Ascension ; à l’orgue extraits du grand livre d’orgue de Montreal, œuvres de Jacques Boyvin et JS Bach
15/05/2005 ensemble vocal féminin Elegie Géraldine Cassidi Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   hymnes anglais de Gibbons et Derign, hymnes vénitiens de Monteverdi, Deutesche Messse de Schubert ; à l’orgue : choral de Boehm, Magnificat de Guilain, Taccata en Fa de JS Bach
22/05/2005 Ensemble Vocal Variations, Strasbourg / Antichi Strumenti (ensemble baroque sur instruments anciens) Damien Simon Jérôme Mondésert, organiste titulaire des Orgues de St Paul, Strasbourg   motets et magnificat allemand de G.A. Hmilius et L Krebs ; motets “Lobert dan Herrn, alle Heiden” de JS Bach ; à l’orgue + ensemble baroque : pièces instrumentales de G.A. Homilius, L Krebs et JS Bach
29/05/2005 Chœur Lyrique du Centre Alsce Eric Vivion Estelle Gerthoffert   Mendelssohn : Psaume 42 “Wie der Hirsch schreit”, Verdi : extrait de Nabucco ; Poulenc : Ave Maria ; Arvo Pärt : Magnificat ; à l’orgue : Mendelssohn : sonate n°5 ; Edouard Andrès : triptyque sur des thèmes de la Pentecôte
10/07/2005 Capella et Camerata Carolina de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann Stefan Göttelmann   JS Bach : Magnificat allemand BWV 10, oratorio de l’Ascension BWV 11, Prélude et fugue en mi bémol majeur pour grand orgue BWV 552, ouverture n°3 en ré majeur BWV 1068
17/07/2005 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Patrick Fritz Haydn : Harmonie Messe en si bémol majeur ; Felix Mendelssohn : oratorio “Paulus” ; à l’orgue : œuvres de JS Bach et Carl Philip Emmanuel Bach
07/05/2006 Ensemble féminin Plurielles Catherine Fender Damien Simon, co titulaire des grandes orgues de la cathédrale de Strasbourg – Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Œuvres de Fauré, Poulenc, Ropatz, Duruflé ; hymne de Louis Couperin, Magnificat de Jean-François Dandrieu, Prélude et Fugue en Ré de JS Bach
14/05/2006 Chœur d’hommes de Hombourg Haut Norbert Ott Thierry Ferré   chants de la Russie orthodoxe aux champs de coton du sud des Etats Unis en passant le pays basque
21/05/2006 Ensemble instrumental Volutes / Maîtrise de la Cathédrale de Metz Etienne Bardon     Mozart : Divertimento KV 137 en si bémol majeur, Sancta Maria Mater Dei, Misericordias Domini ; Haydn : Nelson Messe
28/05/2006 Kammerchor Feldkirch Autriche Martin Lindenthal Elisadeth Zawadke   à l’orgue : œuvres de Jean Adam Guilain et Jean Sébastien Bach ; chœur : œuvres de Tallis, Byrtd, Bach, Mendelssohn, Britten, Sauseng et Whitacre
09/07/2006 Grand Chœur de la Capella Carolina de l’Université de Heidelberg – Orchestre de Chambre philarmonique russe de St Pétersbourg Franz Wassermann   Doris Döllinger (soprano) Michelle Marinelli (mezzo soprano) Julia Ostertag (alto) Juan Carlos Falcon (ténor) Markus Lemke (basse) Journée Mozart à Ebersmunster : 10h30 : Grand Messe solennelle célébrée par Mgr Grallet : Messe des Moineaux en do majeur et Laudate Dominium KV 339 / 17h00 : Grand Concert : Fantaisie KV594, Miserere, Ave Verum KV 618, Requiem en ré mineur KV 626
23/07/2006 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Thomas Petersen   Franz Schubert : Missa solemnis en la bémmol ; Felix Mendelssohn Bartholdy : Psaume 114 “Da Israel aux Ägypten zog”
06/05/2007 Affetto – ensemble vocal expérimental tchèque   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   pièces issues de divers CODEX du 15ème siècle, œuvres de jeunes compositeurs tchèques, hommage à la musique sacrée allemande du 16ème au 18ème siècle ; à l’orgue : extraits de la Messe des Dames religieuses de Gaspart Corrette, Fantaisie et Fugue en Si mineur BWV544 de JS Bach
13/05/2007 Collegium Musicum de Mulhouse / Mendelssohn Kantorei Dornach – Suisse Jan Sosinski, chef de chœur : Brunetto d’Arco Daniel Maurer, titulaire de l’orgue de St Thomas de Strasbourg Béatrice Ruchti (soprano) Stefania Huonder (alto) Felix Rienth (ténor) Michael J¨ger (basse) Stabat Mater de G Rossini ; Te Deum de A Dvorak
20/05/2007 Opus 4   Claude Schnitzler Vincent Gillig (trompette) Jean Philipe Chavey (cor) Laurent Larcelet (trombone) Michaël Cortone d’Amore (tuba) flânerie de Rossini à JS Bach ; à l’orgue : œuvres de Couperin, Walther et Pachebel
27/05/2007 Chœur Lyrique d’Alsace Centrale Eric Vivion Estelle Gerthoffert   œuvres sacrés de Brahms, Schubert, Poulenc, Barber, Mozart ; chœurs d’opéras de Rossini, Leoncavallo, Bellini et Mozart ; à l’orgue : sonate pour l’orgue liturgique de J Justin
01/07/2007 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Hee-Jung Min   Œuvres pour chœur et orgue de 11 membres de la grande famille BACH
15/07/2007 Grand Chœur de la Capella Carolina de l’Université de Heidelberg – Kammerphilharmonie de Mannheim Franz Wassermann   Doris Döllinger (soprano, n.n alto) Nobuaki Yamamasu (ténor) Markus Lemke (basse) “Paulus” oratorio de Felix B Mendelssohn
04/05/2008 ensemble vocal féminin Elegie Jean-Marie Utard Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Antienne de douce harmonie tirée du Llibre vermeill de Montserrat, Magnificat de Palestrina, Ave Maris Stella de Christian Villeneuve, Tota pulchra es de Maurice Duruflé,… ; à l’orgue : musiques d’Espagne, Portugal et Royaume de France, adaptation des Noëls de Charpentier
11/05/2008 Atelier vocal d’Alsace Catherine Fender     Œuvres de Nystedt, Eriksson, Stenhammar, Penderecki, Alfven, Rautavaara, Sisak, Tormis, Per Norgard
18/05/2008 Ensemble vocal instrumental Tonalis Thierry Mechler Thierry Mechler Thierry Mechler (piano & orgue) Mélanie Buch (alto) Cristina Bellu (violoncelle) Elisabeth Meyer-Hueber (flûte) JS Bach : toccata en ré majeur (transcription à l’orgue de Th Mechler) ; 2 concerti pour piano, flûte et cordes ; 2 sonates en trio
25/05/2008 Ensemble instrumental Volutes Etienne Bardon   Nicolas Hugon (violoncelle) Ernest Bloch : Prière pour violoncelle et cordes ; Piotr Ilitch Tchaïkowski : Souvenir de Florence ; Ralph Vaughan Williams : Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis ; Franz Schubert : Chant des esprits au dessus des eaux (poème de Goethe)
06/07/2008 Camerata Carolina, Chœur de chambre de l’Université de Heidelberg / Orchestre de Chambre Les Alouettes, Heidelberg Franz Wassermann   Doris Döllinger (soprano) WA Mozart : Exultate Jubiliate KV 165 ; J Haydn : Silva Regina ; F Schubert : Messe n°3 en si bémol majeur
20/07/2008 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Martin Gotthard Schneider Hee-Jung Min   WA Mozart : Les litanies de Lorette KV 109 ; motets de Anton Bruckner ; Felix Mendelssohn Bartholdy : Cantate opus 73 Lauda Sion
03/05/2009 ensemble vocal Collegium Cantorum Strasbourg Erwin List Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   suites de Marc Antoine Charpentier, fantaisie ou caprice de Michel Richard Delalande ; œuvres chantées de Jean Philippe Rameau, Michel Couperin, De Profundis de Delalande
10/05/2009 Parlement de Musique Strasbourg Martin Gester Martin Gester Stéphanie Pfister et Blanka Nieciag (violons) Giuseppe Lo Sardo (contrebasse) Haydn : deux concerti, trois pièces pour horloges musicales, extrait des “Sept dernières paroles de notre Sauveur sur la Croix” ; Mozart : sonate “a l’epistola” ; JC Wagenseil : concerto pour orgue
17/05/2009 Ensemble Vocal Variations, Strasbourg / Antichi Strumenti (ensemble baroque sur instruments anciens) Damien Simon Francis Jacob Nathalie Gaudefroy (soprano) Myriam Lebon (alto) Christian Lorentz (ténor) J-Louis Geogel (basse) œuvres de œuvres de François Xavier Richter ; Missa Solemnis de Joseph Haydn ; à l’orgue : pièce de Dom Georges Franck
24/05/2009 Capella Cantorum de la Cathédrale de Freiburg Wilm Geisman Bernhard Marx   œuvres sur le thème du Magnificat de Palestrina, Francis Poulenc, Schütz et Knut Nystedt ; à l’orgue : Nicolas de Grigny : suite du premier ton pour le Magnificat et Ave Maris Stella, JS Bach : fugue pour orgue
31/05/2009 Ensemble “La Follia3 Hugues Borsarello Bruno Soucaille Hugues Borsarello (violon) Œuvres de Antonio Vivaldi, Chevalier de Saint Georgeset Piotr Illitch Tchaïkowski ; à l’orgue : pièces de Nicolas Clérambault et Naji Hakim
05/07/2009 Camerata Carolina, Chœur de l’Université de Heidelberg / Orchestre Camerata Viva, Tübingen Franz Wassermann   Eleonore Marguerre (soprano) Yvonne Albes (alto) Uwe Stickert (ténor) Markus Lemke (basse) Messe en si mineur BVW 232 de JS Bach
19/07/2009 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Bernd Schaffenberger     Motets de Heinrich Schütz, Te Deum de Haendel ; à l’orgue : œuvre de JS Bach
09/05/2010 La Manécanterie des petits chanteurs de St André de Colmar Guillaume Burgmeier Jean Louis Thomas / Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   à l’orgue : extrait de l’art de fugue de JS Bach, suite en sol de JF Dandrieu, chorals de A Boely ; œuvres sacrées de Shcütz et Mendelssohn, musique chorale française de Duruflé, Revert et Carol
13/05/2010 Parlement de Musique Strasbourg Martin Gester Martin Gester   concertos pour orgue et orchestre de GF Haendel
23/05/2010 ensemble vocal “La Forlane” de Guebwiller Marc Parayre Benoit Parayre Sophie Carvalho (alto) Anne-Catherine Salomon et Aude Rothenburger (soprani) Le Choix d’Hercule – oratorio HWV 69 de GF Haendel
30/05/2010 Chœur Lyrique d’Alsace Centrale Eric Vivion Estelle Gerthoffert   œuvres de Haydn, Mozart, Verdi, Bruckner, Fauré, Tchaïkowski, Vives
06/06/2010 Chœur de l’Orchestre Philarmonique de Strasbourg Catherine Boltzinger Gilles Otz   musique chorale de FB Mendelssohn et Brahms, Psaume 98 de Hugo Distler ; à l’orgue œuvres de JS Bach, Mendelssohn et A Part
04/07/2010 Camerata Carolina, Chœur de l’Université de Heidelberg / Orchestre Camerata Viva, Tübingen Franz Wassermann Franz Wassermann   Le Messie de Haendel, version orchestrée par Mozart KV 572
11/07/2010 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Bernd Schaffenberger Lydia Schimmer   Magnificat de Vivaldi, Cantate “Weinen, Kalgen, Sorgen, Zargen” de JS Bach ; à l’orgue œuvres de JS Bach
01/05/2011 Le Chœur des Trois Frontières Jean-Marie Curti Cyril Pallaud Elisabeth Gillming (soprano) Anne Schlick (mezzo) Christian Lorentz ( ténor) Michel Klopfenstein (basse) Les Vêpres de S Rachmaninov ; à l’orgue : œuvres de Mikhaïl Glinka
08/05/2011 ensemble instrumental Volutes Etienne Bardon Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   à l’orgue : hommage à Jean-Philippe Rameau ; 33ème symphonie de Mozart, Srénade d’A Dvorak
15/05/2011 Orchestre de Chambre du Luxembourg / Maîtrise de la Cathédrale de Metz Nicolas Brochot / Christophe Bergosi (chœur) Paul Breisch   J Haydn : Symphonie N°95 en ut mineur ; A Dvorak : Messe en Ré majeur op.86
29/05/2011 Les Petits Chanteurs de Strasbourg – Maitrise de l’Opéra National du Rhin Philippe Utard Roselyne Koeniguer   Motets d’Orlandi di Lasso, Monteverdi, Mendelssohn et Bruckner
03/07/2011 Camerata Carolina, Chœur de Chambre de l’Université de Heidelberg / Orchestre Camerata Viva, Tübingen Franz Wassermann Franz Wassermann Doris Döllinger (soprano) Konstanze Hallstein (mezzo) Symphonie n°2 “Lobgesang” de FB Mendelssohn
10/07/2011 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Bernd Schaffenberger Stefan Pöll Susana Schnell (Soprane) Lena Sutor-Wernich (Alti) Alavaro Zambrano (Tenor) Martin Beilicke (Basse) Mozart : Messe du Couronnement KV317 ; Peteris Vascks : Pater Noster, Dona Nobis Pacem ; F Mendelssohn : Verleih uns Frieden gnädlich
06/05/2012 Collegiun Cantorum de Strasbourg Erwin List Marc Schaeffer   Vivaldi : Magnificat, Gloria en ré majeur, Psaume 113 in exitu Israël ; à l’orgue : œuvres de Louis Marchand, Claude Balastre et Célestin Harst (Bénédictin d’Ebersmunster)
13/05/2012 La Follia Orchestre de Chambre d’Alsace Hugues Borsarello Bruno Soucaille Hugues Borsarello (violon) Jean-Sébastien Bach : troisième concerto Brandebourgeois, Carl Philipp Emmanuel Bach : sonate pour orgue, Mozart : Divertimento K138
20/05/2012 choeur d’hommes de Hombourg-Haut Norbert Ott Patrica Czekala   voyage entre steppes de Russie et Negro Spirituals, chant de Théodore Gouvy
27/05/2012 ensemble vocal féminin Elegie Valérie Lambert Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster   Œuvres de Poulenc, Fauré, Caplet, Vic Nees, Calmel et Saint-Saëns ; à l’orgue : œuvre de Rameau et Variations de Goldberg de JS. Bach
01/07/2012 Camerata Carolina, Chœur de Chambre de l’Université de Heidelberg / Orchestre Camerata Viva, Tübingen Franz Wassermann Franz Wassermann   Mozart : Messe en do majeur KV 257, “CREDO-MESSE”, Motetto “EXULTATE, JUBILATE” KV 165, Vesperale Solennes KV 339
08/07/2012 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Bernd Schaffenberger Stefan Pöll    
05/05/2013 Littman Quintett de Stuttgart   Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Hanna Mangold (flüte) Sonja Kierspel (hautbois) Frank Bunselmeyer (clarinette) Christia Loos (basson) Susanne Wichmann (cor) Adagio et allegro en fa mineur pour orgue mécanique de W A Mozart, Tableaux d’une exposition de M Moussorgski ; à l’orgue : œuvres de JB Lully et MA Charpentier
12/05/2013 La Cetra d’Orfeo de Braine-le-Château (Belgique) – ensemble de musique ancienne Michel Keustermans     Concertos à pulsieurs solistes de Vivaldi, Telemann, Haendel, J Chr Bach, JB de Boismortier
19/05/2013 Le Masque – ensemble de musique baroque de Strasbourg Marc Hervieux   Marc Hervieux (lûte à bec) Frédéric Schwab (alto) Delphine Gros (violon) Jean-Sébastien Kuhnel (théorbe) Bruno Soucaille (clavecin) Cantates dans le temps de la Pentecôte, sonates de trio de Georg Philipp Telemann ; à l’orgue : œuvres de JS Bach et D Bruxtehude
26/05/2013 Capella Carolina, Chœur de l’Université de Heidelberg Franz Wassermann Franz Wassermann Marcus Ullmann (ténor) Œuvres de H Schütz, JS Bach, GA Homilius, WA Mozart, FB Mendelssohn, J Brahms, M Regger
30/06/2013 Marc Coppey     Marc Coppey (violoncelle de Matteo Goffiller (Venise 1711)) Suite n°3 en Ut majeur pour violoncelle seul de JS Bach, Suite pour violoncelle n°3 en ut mineur op87 de Benjamin Britten, Sonate pour violoncelle seul en si mineur op8 de Zoltan Kodaly
07/07/2013 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Bernd Schaffenberger     Le Festin d’Alexandre de GF Haendel (version hamonisée par Mozart)
04/05/2014 De Profundis, Ensemble de trombones, tuba et percussions Clément Carpentier Bernard Chalté, titulaire des orgues Silbermann Ebersmunster Gabrieli : Sonata pian’e forte ; Wagner : Procession d’Elsa ; Bruckner : Equales ; Hartley : Canzon ; van der Roost : Canterbury Chorale ; Susato : Danses Antiques ; Morricone : Il était une fois dans l’Ouest
11/05/2014 Dulcis Melodia, Ensemble de musique ancienne Jean-François HABERER A l’orgue Silbermann : Toccatta Prima de Georg Muffat
Œuvres de Johann Georg Rauch (1658-1710), un compositeur oublié de la cathédrale de Strasbourg
18/05/2014 La Philharmonie, Orchestre symphonique de Strasbourg Etienne Bardon Pierre Bardon Philippe Lindecker (violon)
Roland Cheney (alto)
A l’orgue Silbermann : Chorals de J.S. BachSymphonie concertante en mi bémol majeur pour violon et alto K364 de Wolfgang Amadeus Mozart et 3e Symphonie Eroica en mi bémol majeur de Ludwig van Beethoven
25/05/2014 Choeur des 3 Frontières Jean-Marie Curti Œuvres de Andrea GABRIELI, Giovanni GABRIELI, Lodovico GROSSI da VIADANA, Claudio MONTEVERDI, Thomas TALLIS, Girolamo FRESCOBALDI, Giovanni GASTOLDI.
29/06/2014  Camerata Carolina, Choeur de chambre de l’Université de Heidelberg  Franz Wassermann  Markus Ullmann (ténor) Œuvres de Felix Bartholdi Mendelssohn, Johannes Brahms, Charles Gounod, Camille Saint-Saëns et César Franck
06/07/2014 Heinrich Schütz Kantorei Freiburg Bernd Schaffenberger Stephan Pöll Katarina Persicke (soprano) FESTIVO “grand concert 40ème anniversaire” :
Te Deum et Concerto pour trompette  Hob VIIe de J Haydn
Cantate BWV14 de J.S. Bach “Herz und Mund und Tat und Leben”
Laudate Dominum et Regina Coeli de W.A. Mozart
A l’orgue Silbermann : Concerto pour orgue en do majeur BWV 594 de J.S. Bach